Очень приятно видеть жизнь своей работы.

Очень приятно видеть жизнь своей работы.

18.08.2021

Хочу вам сегодня рассказать об одном интересном здании, которое находится в поселке Мга.

Домик егерей, дом смотрителя имения Юсуповых или же дача Кудрявцева?

Я давно задумывала этот пост, но ждала выхода в свет книги Романа Герасименко "Мга. Неизвестная история", чтобы лучше разобраться в этом вопросе и соответственно более полно и достоверно написать.

Итак, книга у меня, поэтому рассказываю.

Говорят, что дом на углу Ленинградской и Железнодорожной улиц, в котором впоследствии располагалась желенодорожная поликлиника (это было после 1917 года) принадлежал управляющему имением семьи Юсуповых.

Давайте посмотрим, что говорят факты.

Дом "управляющего" хозяйством Юсуповых (а точнее человека по фамилии Кудрявцев) в том виде, каким мы его знаем сегодня был построен приблизительно в 1905-1906 году. Возможно до этого дом был другим или управляющий жил в другом доме.

В газете "Мгинская правда" за 16 июня 1938 года про него писали: "Это был управляющий имениями князя Юсупова графа Сумарокова - Эльстон - алчный эксплуататор бедняков - крестьян, гроза всей округи".

Был ли Кудрявцев на самом деле таким злобным - неизвестно. Данная характеристика в газете передает нам только отношение коммунистического строя к царским властям.

Однако следует заметить, что управляющих семьи Юсуповых в разные годы было несколько. Существуют архивные документы переписки с местным населением Юсуповского поселка за период с 1904 по 1909 годы. Напомню, что Мга раньше имела название - Юсуповский поселок и входила в Благовещенское имение.

Там стоят подписи таких фамилий, как Иванов, Аверкиев и Гаврюшко. Главным управляющим был Бернард. Фамилии Кудрявцева в этих переписках не обнаружено, но из этого нельзя утверждать, что Кудрявцев не был управляющим, просто пока нет подтверждающего документа.

Зато есть документ от 1925 года, в котором говорится, что у Кудрявцева было два дачевладения. Значит человек с такой фамилией существовал, но был ли он управляющим, кроме газетной статьи, сведений нет.

Где же был дом управляющего?

Изучая план Благовещенского имения лесных дач при станции Мга княгини З. Юсуповой за 1914 год автор обратил внимание на небольшую запись: "усадьба зем. нач." на южной стороне станции Мга.

Предположим, что этой записью было отмечено точное место постройки усадьбы земского начальника или, как мы привыкли говорить, управляющего Юсуповых.

На сегодняшний день этот участок земли застроен железнодорожными путями, в районе грузового двора станции Мга.

Ссылаясь на точную карту всего Благовещенского имения 1914 года, можно с уверенностью сказать, что в бывшей железнодорожной поликлинике дома управляющего землями Юсупова не было, а дом принадлежал Кудрявцеву, как дачевладение.

В завершении хочу отметить, что это старое здание прошлого века не только имеет свою историческую ценность, но так же привлекает своим видом современных художников.

Этим летом Петербургский арт-клуб "Алая роза" посетил Мгу и организовал пленэр, посвященный открытию своей передвижной выставки.

Одна из работ художника Михаила Базарова под названием "Старая заброшенная дача" как раз изображает дачу Кудрявцева.

Работы с летнего пленэра можно будет посмотреть осенью на выставке "Алой розы". Следите за информацией в их сообществе.

Надеюсь вам было интересно узнать эти сведения, как и мне!

Если у вас появились какие-то дополнительные вопросы по истории, думаю можно их уточнить у Романа или почитать в группе: https://vk.com/club150756133

Если интересно посмотреть работы Михаила захожите в его группу: https://vk.com/bazarov_michail

Лиза Барабанова

Фотографии:

1. Книга Р. Герасименко "Мга. Неизвестная история", которую я использовала для написания этого поста
2. Вид здания в 1967 году.
3. Этюд "Старая заброшенная дача" с пленэра "Алой розы" художника Михаила Базарова
4. Как выглядит здание в наши дни

#жизньбольшогомаленькогогородаclub2_goroda
#дачакудрявцевамга
#пленэрартклубалаяроза
#михаилбазаров
#книгаромангерасименко