Михаил Базаров принял участие в коллективной выставке "Неслепая любовь" 

Михаил Базаров принял участие в коллективной выставке "Неслепая любовь" 

15.02.2020

Михаил Базаров принял участие в коллективной выставке "Неслепая любовь"  в Галерее молодых художников "Священная корова"

Представил свою графическую работу  "Эгле - королева ужей", бумага, пастель, 48Х64, 2019, автор Базаров Михаил
«Эгле - королева ужей» — литовская народная сказка, одна из самых старинных в литовском и балтийском фольклоре. Имя «Эгле» достаточно популярно в Литве и в переводе с литовского означает «ель», а имя «Жальтис» в переводе с литовского означает «уж».
Девушка по имени Эгле обнаруживает после купания в своих одеждах ужа (на самом деле это молодой Водяной), который просит Эгле выйти за него замуж. Сёстры вынуждают Эгле согласиться, и через три дня ужи от имени царя озёрных вод приходят за невестой. Родители по очереди выдают им гусыню, овцу и корову как невесту, но кукушка каждый раз раскрывает обман. Только на четвёртый раз Эгле соглашается уйти с ужами в озеро, но вместо змея встречает прекрасного человека по имени Жальтис и соглашается стать его женой. Спустя некоторое время Эгле и Жальтис воспитывают четырёх детей — сыновей и дочку. Эгле хочет вернуться домой, но муж возражает. Чтобы вернуться домой, Эгле должна спрясть золотую кудель, сносить пару железных башмаков и выпечь пирог в решете. Нянюшка помогает Эгле всё сделать, и Жальтис отпускает жену с детьми к родителям. Братья требуют от Эгле остаться дома, но безуспешно, после чего решают убить Жальтиса. Они пытают сыновей, чтобы узнать, как призвать отца, но те не выдают. Только запуганная дочь рассказывает: если отец жив, то на воде появится морская пена, если мёртв — то вода станет красной от крови. Братья вызывают Жальтиса и убивают его косами.
Вскоре Эгле узнаёт о случившемся и в наказание за предательство превращает себя и детей в деревья: сыновья превращаются в дуб и ясень, берёзу, которые не колышутся под ветром. Дочь обращается дрожащей осиной, а сама Эгле — елью.

Выставка - про любовь. Любовь разную: романтическую, дружескую, любовь к детям, к себе или к своему делу. Но какие бы формы она ни принимала - любовь прекрасна и удивительна во всём своём многообразии.
Именно это мы хотим показать на нашей новой экспозиции!

Так что откладывайте дела и приходите к нам 15 февраля, приводите с собой любимых партнеров, друзей, родителей!
Выставка в нашей галерее - это отличный повод продлить себе праздник Влюбленных, зарядиться положительными эмоциями, а может и поразмышлять о вечных ценностях❤

Ждём вас на открытии!
В программе творческий вечер, живая музыка, фуршет и много-много искусства!

15 февраля, 18:00
Выборгская наб.43, бц "Актив"